ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
14 ноября. День памяти бессребреников Космы и Дамиана Асийских
Все новости / 14 ноября. День памяти бессребреников Космы и Дамиана Асийских

14 ноября. День памяти бессребреников Космы и Дамиана Асийских

Родина святых врачей – римская провинция Асия, время их жизни — конец III – начало IV в. Отец их был греческим язычником (имя его история не сохранила), а мать Феодотия – христианкой. Рано овдовев, она воспитала сыновей согласно вере Христовой. Нет подробностей о том, как стяжали святые братья благодать исцелений, однако ясно, что, владея врачеванием, они видели свои способности как дар Божий, а потому не брали ничего за лечение. Их милосердие распространялось не только на людей: известно об исцелении ими животных.

Житие Асийских целителей сохранило случай, когда женщина, излеченная святыми, попросила Дамиана, который категорически не хотел брать никакого вознаграждения, принять по крайней мере три яйца «во имя Святой Троицы». Услышав Имя Господне, Дамиан не смог отказать благодарной за исцеление.

От этого, однако, произошла размолвка между братьями: Косма, посчитав поступок Дамиана нарушением их обета бессребреничества, заповедал не погребать брата рядом с ним.

Возникшее недоразумение разрешилось уже после мирной кончины братьев. Первым умер Косма, за ним, через небольшое время, Дамиан. Верующие сомневались относительно места его погребения, ведь завещание Космы было вполне определенным. Но совершилось чудо: к собравшимся подошел верблюд, когда-то ими исцеленный. Он заговорил, как человек, сказав, что не следует сомневаться положить братьев рядом, ибо дар, принятый Дамианом, был взят им не ради наживы, а ради Господа. На месте погребения любимых верующими святых в небольшом городке Фереман со временем был сооружен храм.

 

Отец Космы и Дамиана был грек и язычник, мать — христианка, по имени Феодотия. В ранних летах они лишились своего родителя, но это послужило к их счастию. Мать могла свободнее заняться воспитанием детей. Решившись на всю жизнь остаться вдовою, она ревностно исполняла закон христианский; отказавшись от всех радостей жизни, она о том только заботилась, чтобы угодить Господу. Словом, была истинною вдовицею, каких восхваляет апостол Павел: истинная вдовица и уединена, уповает на Бога и пребывает в молитвах и молениих день и нощь (1 Тим. 5, 5).

Поэтому Святая Церковь причла ее к лику святых, наименовала преподобною и творит память ее вместе с ее чадами.

2019-11-14