ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
Христос Воскресе!
Все новости / Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

ПАСХА- САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

 Слово «Пасха» с древнееврейского языка переводится, как «исход, избавление».
Сам праздник, называемый у евреев Пасхою, связан с их освобождением, в этот день пророк Моисей помог своему народу начать освобождение после четырехсотлетнего египетского рабства.

В ночь, когда израильтяне запланировали исход, они совершили первую в истории пасхальную трапезу. В каждой семье был заклан однолетний агнец (ягненок или козленок) и его кровью были вымазаны дверные косяки (Исх.12:11). А саму, запечённую в огне жертву, необходимо было съесть таким образом, чтобы его кости остались целыми:

«Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это – Пасха Господня. А Я в эту самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами египетскими произведу суд. Я – Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь; и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую» (Исх.12:11-13).

Исход еврейского народа из Египта оказался самым значимым событием в ветхозаветной истории. А Пасха, которая совпала с этим исходом, в воспоминание об этом, стала праздноваться каждый год.
Во время «десятой казни», ангел Господень, который поражал Египет, видел на дверях особый знак — кровь пасхального агнца. Тогда он проходил мимо этих еврейских домов и щадил израильских первенцев (Исх.12:13). Это подтверждает точный перевод слова «Пасха», с еврейского песах – «прохождение», «пощада».

Позже, в особых молитвах, стали выражаться исторические события праздника Пасха. А ритуальная трапеза, которая состоит из мяса агнца, горьких трав и сладкого салата, напоминает о горечи египетского рабства и о сладости полученной свободы. Пресный хлеб символизирует спешный сбор, а сама трапеза в Пасху сопровождается четырьмя чашами вина. Эта историческая ночь считается вторым рождением израильского народа, с нее он начал свою самостоятельную историю.
Но полное и окончательное спасение мира, победу не над физическим, а духовным «египетским рабством», должен был осуществить от Своего Воскресения через много веков Божий Помазанник из рода царя Давида, Мессия (по-гречески – Христос). Так называли всех библейских царей до тех пор, пока не родился настоящий Спаситель. И поэтому, ежегодно, в пасхальную ночь, израильтяне ждали явления Христова.
У католиков главным праздником считается Рождество Христово, так как в этот день Спаситель пришел в наш мир.
А для православных верующих, самым главным праздником считается Христианская Пасха. В этот день, почти 2000 лет назад, свершилось самое главное событие человечества– Воскресение Сына Божиего, Иисуса Христа!


 

КОГДА ПРАЗДНУЕТСЯ ПАСХА

У праздника Пасхи нет постоянной даты, она каждый год высчитывается по лунному календарю. Такое решение было принято на первом Вселенском христианском соборе в Никее (325 г.), участниками которого были святые Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский.

Пасху празднуют в день весеннего равноденствия, в первое воскресение после полнолуния,но если полнолуние выпало на воскресенье, то Пасха переносится на следующую неделю.


СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

 После Страстной Недели окончилась земная жизнь Иисуса Христа. Его тело было снято с креста и захоронено в погребальной пещере.
«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня»  (Мф. Гл 28:1-10)

Мария Магдалина и Мария Иаковлева пришли к месту захоронения Христова для того, чтобы помазать тело Иисуса благовониями – миро, с тех пор их называют женами-мироносицами.
В ночь на воскресение Иисус Христос сотворил настоящее чудо – силой Своего Божества Он воскрес из мертвых.
Своим приходом к человечеству Господь возвестил о начале нового времени, о чем и сообщил в Галилее апостолам после Своего Воскресения:

«Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. Гл.28:18-20)

После своей добровольной крестной смерти и Воскресения, Иисус Христос возвещает о своей власти и посылает своих учеников не только к одним иудеям, но и к другим народам, поручая их крестить «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».

2019-04-29