ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
Прощеное воскресенье
Все новости / Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье

  Прощёное воскресенье: традиции православия предписывают просить друг у друга прощения, забывать обиды, поминать усопших. Этот день завершает собой Сырную седмицу (масленицу) и предваряет начало Великого поста. В 2019 году прощёное воскресенье приходится на 10 марта.

 

  Сыропустная неделя, которая завершается Прощёным воскресеньем, является для христиан подготовкой к долгому посту. На этой неделе позволяется употреблять скоромную (непостную) пищу, исключая мясо. Второе название этой недели – Масленичная – связано с древним языческим обычаем справлять в этот период весёлый праздник проводов зимы. Поэтому народный обычай отмечать прощёное воскресенье берет начало как в языческой, так и в христианской культуре.

 

 ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ

 

 Чтобы приступить к посту с очищенной душой, в Прощёное воскресенье у православных христиан укоренился обычай просить прощение у окружающих людей, примиряться с недругами, отпускать старые обиды. В церкви в этот день на вечерней службе свершается специальный чин прощения, на котором священник первым подает пример, спрашивая прощения у прихожан и церковнослужителей. Те отвечают на это земным поклоном, а затем по очереди сами испрашивают у священника прощения. После этого прихожане просят прощения друг у друга.

 

 История Прощёного воскресенья берет своё начало в древней христианской легенде. Согласно ей египетские монахи, чтобы погрузиться в молитву и уединение на время поста, по одному расходились по пустыне. При этом они понимали, что из безжизненной, полной опасностей пустыни есть вероятность не вернуться обратно. Поэтому перед разлукой монахи просили друг у друга прощение за прошлые обиды — на случай, если больше не свидятся.

 

На Руси на протяжении веков сложился обычай просить в это воскресенье прощение у родных, соседей и даже людей, встреченных на улице. Нередко родственники ехали издалека, чтобы именно в этот день примириться и разрешить ссоры.

 

 Обряд прощения всегда заканчивался низкими поклонами и поцелуями. Просить прощения было принято даже у усопших: люди специально отправлялись на кладбище, чтобы покаяться и поклониться умершим родственникам.

 

 Даже сам государь в дореволюционной России в Прощёное воскресенье по традиции обращался к своим подданным с просьбой прощения. Таким образом, очищенными, обновленными и обретшими мир в душе православные готовились вступить в Великий пост.

 

 Также в этот день церковь вспоминает трагедию изгнания Адама из Рая. Отсюда третье название прощёного воскресенья – Адамово изгнание. В библейской трактовке грех прародителей человечества заключался в нарушении Божьей заповеди послушания и в злоупотреблении свободой воли. Именно грехопадение Адама и Евы стало причиной многих скорбей и бед, переживаемых людьми на земле. Поэтому для христиан так важно в Прощёное воскресенье отпускать грехи и обиды. Только простив друг друга, люди могут надеяться на прощение Отца Небесного.

 

ЯЗЫЧЕСКИЕ КОРНИ И ТРАДИЦИИ

 

  С прощёным воскресеньем также связаны и другие обряды, уходящие корнями ещё в языческие времена. Масленица, праздник прощания с зимой, который отмечали древние славяне, совпал по времени с Сырной седмицей православного месяцеслова. Поэтому после крещения Руси Масленица преобразовалась в Прощёное воскресенье, и обычаи двух праздников в русской культуре постепенно срослись.

 

 Для древних славян Проводы зимы были радостным и разгульным праздником, знаменующим окончание холодов и начало весны. Отмечали это событие играми, плясками, песнями, катанием на санях и каруселях, поеданием блинов и, конечно же, сжиганием чучела Масленицы. Многие весёлые обряды перекачивали в православную культуру, превратив последнее воскресенье перед строгим постом в широкое народное гуляние.

 

 Одним из символов Масленицы на Руси являлись блины, напоминающие собой теплое летнее солнышко. Даже происхождение названия праздника связано с выпеканием масленых блинов. Готовили их в больших количествах на протяжении всей Сырной недели, в которую было уже запрещено есть мясо. А первыми блинами в Прощёное воскресенье обязательно поминали умерших родственников. Для этого блины относили на кладбище либо для поминовения отдавали нищим.

 

  Кульминацией праздничных гуляний было сжигание на костре чучела Масленицы. Чучело изготавливали из соломы и тряпок, придавая ему ярко выраженные женские черты.

 

 Оно символизировало надоевшую зиму, несущую холод, смерть и мрак.  Масленицу водружали на сани и отвозили на высокое место, где с  хохотом, плясками и прибаутками сжигали на костре. Таким образом люди прощались со всем враждебным и разрушительным, что несет зимний период, и радовались весеннему пробуждению и возрождению природы.

 

 

В костер также бросали остатки пищи и даже предметы, с которыми ассоциировались негативные события: все плохое из прошлого должно было сгореть в огне. В некоторых деревнях вместо масленичных костров поджигали деревянные колёса, которые водружали на шест или скатывали с горы, провожая таким образом зиму.

 

Следующий за Прощёным воскресеньем день называется Чистым понедельником – днём приготовления к Великому посту. В этот понедельник принято ходить в баню, избавляться от остатков пищи, намывать посуду. Повеселившись и простив друг другу обиды, люди готовятся к долгому периоду духовного и плотского очищения.

2019-03-10