Иконы в храме

В самом центре храма всегда расположена храмовая икона — образ Спасителя, святого или церковного события, которым посвящен данный храм (в нашем храме это икона Божией Матери «Воспитание»). Впереди и вправо от храмовой иконы всегда располагается икона Спасителя, впереди и слева — Богородицы. Остальные иконы, как правило, располагаются на стенах и вдоль стен. Лежат иконы на специальных столиках.

Свечи за упокой  принято ставить на особый подсвечник, который называется канун.

Восточная часть храма, в которой священнослужителями совершается основная часть богослужения, называется алтарь. Центральная часть храма, где располагаются молящиеся, отделена от алтаря особой преградой, называемой иконостас.

Иконостас состоит из нескольких горизонтальных рядов. Рядов может быть три, четыре или даже пять. В первый ряд входят иконы и три двери, центральная из них носит название Царские врата. По обе стороны от центральной двери расположились иконы Спасителя и Богоматери, за ними архангелы или святые.

Прикладываясь к иконам, следует сначала дважды с молитвой осенить себя крестным знамением с поклонами, потом поцеловать святой образ, а затем снова перекреститься и поклониться. Целовать следует изображение руки, край одежды Спасителя, Божией Матери или святого. Когда мы прикладываемся ко кресту, то целуем стопы Спасителя.

Осенять себя крестным знамением надо не спешно и благоговейно. Прикладываться к иконам следует перед началом богослужения и после него или в установленное время — на всенощной за елеопомазанием и после первого часа.