ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
Молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу
Все новости / Молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу

Молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу

22 мая в 8.00, в день перенесения Мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в город Бар, в верхнем храме состоится молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу.
Через семьсот с лишним лет после кончины Святителя Николая город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.
В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.
 
Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.
В Бари великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Множество чудес происходило от них.

2018-05-22